ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ – НЕЛЬСОН И ПАТРИОТ

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОЛУБИКИ – НЕЛЬСОН И ПАТРИОТ

День добрый, уважаемые сотрудники фирмы «СЕМЕНА РУ»!

Я лет 15 назад увлекся выращиванием высокорослой голубики. Ягоды этой удивительной культуры, можно сказать, вернули мне хорошее зрение и силы!

Они необыкновенно вкусные, и я их потреблял каждый день, и уже к концу первого года плодоношения моих кустов заметил, что стал намного лучше видеть, да и силенок заметно прибавилось.

Уже позже я прочитал, что ягоды голубики содержат уникальный набор витаминов и полезных веществ, и что их сок по полезности в несколько раз превосходит сок граната и винограда!

А написать Вам я решил, чтобы поблагодарить за потрясающие сорта голубики – Нельсон и Патриот, которые Вы порекомендовали мне купить и которые в этом году дали первый большой урожай!

У этих сортов самые вкусные ягоды из всех, которые я когда-то пробовал!

И еще я хочу попросить вас поподробнее рассказать об этих сортах и мне, и другим вашим покупателям.

 

Сергей Васильевич Максимов,

Садовод-любитель,

г. Магнитогорск

 

ОТВЕЧАЕМ НА ПИСЬМО

Действительно, сорта голубики Нельсон и Патриот пользуются самым высоким спросом у садоводов-любителей из различных регионов России. Сегодня мы поподробнее расскажем о них и дадим несколько важных рекомендаций по выращиванию голубики.

Сорт голубики Нельсон. Голубика Нельсон – относительно новый высокорослый канадский сорт, полученный в результате скрещивания сортов Блюкроп и Беркли.

В высоту куст достигает 1,6 – 1,8 м. Побеги многочисленные, прямостоячие, приподнятые, что облегчает уход за растением и сбор ягод.

Кустарник способен быстро разрастаться и занимать большую площадь в саду.

Листья у этого сорта голубики жесткие, глянцевые длиной до 2,5 см. Окраска их очень оригинальная – голубая с зеленоватым отливом.

Нежно-розовые цветки этого сорта собраны в рыхлые крупные кисти. Цветение происходит на побегах прошлого года и начинается в первой декаде июня. Заканчивается через две недели.

Урожай поспевает через 1,5 месяца. Ягоды крупные, до 3 см в диаметре, сплюснутые, ярко-голубые и необыкновенно вкусные – сладкие с очень легкой кислинкой. Они буквально тают во рту.

Урожайность очень высокая.

Большое достоинство сорта Нельсон заключается в том, что он – самоплодный!

Морозостойкость у этого сорта очень высокая, поэтому на зиму его нужно укрывать только первые 3 – 4 года. Причем в первые три года рекомендуем вам укрывать и молодые побеги накрывая крону кустарника агроволокном в 2 слоя.

В дальнейшем нужно будет утеплять только приствольные круги (сухими листьями слоем 50 – 60 см).

Сорт голубики Патриот. Довольно известный американский сорт, который кроме потрясающих вкусовых качеств ягод обладает еще и высокой декоративностью.

Куст среднерослый (до 1,5 м в высоту), раскидистый. Листья удлиненные, продолговатые, цвета морской волны. Очень эффектно выделяют куст среди других растений.

Цветки – ослепительно-белые с перламутровым отливом. Цветение очень продолжительное – почти два месяца. Начинается в мае и заканчивается в начале июля. Соответственно и плодоношение у этого сорта очень продолжительное.

Цветки собраны в плотные крупные кисти. Смотрится куст в период цветения просто потрясающе: лучше любого декоративного растения!

Но хорош Патриот и в пору плодоношения: его очень крупные (до 2,8 см в диаметре) ягоды переливаются всеми оттенками ярких голубого и светло-синего тонов.

Ягоды у Патриота просто потрясающие! Трудно передать их многогранный вкус: это как бы микс из малины, персика, киви и ананаса.

Урожайность высокая – у взрослых кустов до 9 кг с куста.

Сорт Патриот также полностью самоплодный. К тому же он считается лучшим опылителем для несамоплодных и частично самоплодных сортов голубики.

Сорт обладает повышенной морозостойкостью, но в первые годы требует такого же укрытия, как и Нельсон.

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГОЛУБИКИ

1, Высокорослая голубика – растение-водохлеб. Поэтому она нуждается в регулярных и обильных поливах. Взрослые кусты нужно поливать два раза в неделю по 4 лейки под каждый куст. В жару поливы следует удвоить!

2. Голубика будет хорошо расти и плодоносить только на плодородных, богатых органикой, легких, рыхлых и кислой почве (рН 4,5).

Поэтому дважды за лето (в начале мая и в конце сентября) ее нужно закислять.

Для закисления почвы используйте только лимонную кислоту (4 ст. ложки на 10 л воды под одно растение) !

Никакого уксуса, жидкости из аккумулятора и других химикатов применять категорически нельзя! Иначе сожжете корни. Не забывайте, что растение – живой организм.

Закисление проводите только после обильного полива чистой водой!

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe